Телефон:+7 (495) 544-51-39, Электронная почта: info@starkraft.ru

Регистрация компрессора

Компания StarKraft оказывает своим клиентам помощь и поддержку на каждом этапе – от выбора и приобретения компрессорной установки до ее монтажа и проведения пусконаладочных работ. Наши квалифицированные сотрудники помогут вам разобраться во всех деталях и моментах. С их помощью вы сможете купить компрессор, возможности и характеристики которого будут в полной мере соответствовать требованиям вашего производственного цикла.

Для транспортировки компрессорной установки требуется комплект документов. В соответствии с действующим законодательством, в определенных случаях требуется регистрация компрессоров в органах Ростехнадзора и ГИБДД. В этой статье мы остановимся на необходимости прохождения этой процедуры. Информация будет подана по состоянию на текущий момент, со временем в положения нормативных документов могут вноситься изменения.

Регистрация в ГИБДД

Регистрация воздушных компрессоров в Ростехнадзоре существенно отличается от процедуры регистрации в Государственной автомобильной инспекции, когда станция выступает в качестве автомобильного прицепа. После того, как будут оформлены все документы, установку можно будет перемещать по дорогам общественного пользования, воспользовавшись грузовыми или легковыми транспортными средствами в качестве тягача. При этом будут действовать такие ограничения по скорости передвижения: в пределах населенных пунктов скорость транспорта с прицепом не должна превышать 60 км/ч, вне населенных пунктов допускается передвижение со скоростью до 90 км/ч.

Стоит отметить, что для законной перевозки компрессорной установки, кроме соответствующего комплекта документов, полученных после регистрации, требуется наличие у водителя открытой соответствующей категории. В данном случае это категория «Е», дающая право на управление транспортным средством с прицепами, масса которых превышает 750 кг. Такая же категория должна быть открыта у водителя даже в том случае, если буксировка осуществляется с помощью легкового автомобиля, и общая масса транспортных средств превышает 3500 кг.

Подведем небольшой итог: регистрация компрессоров в ГИБДД открывает следующие возможности:

  • Регистрация технологического оборудования на шасси автомобильного прицепа;
  • Возможность транспортировки установки по дорогами общего пользования;
  • Допускается буксировка компрессорной станции с помощью грузового или легкового автомобиля;
  • При буксировке скорость движения ограничивается согласно ПДД, регламентирующих скоростной режим для автомобильных прицепов (60/80/90 км/ч).

Требование к водителю о наличии открытой категории «E» основано на положении «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи ВУ» от 15.12.1999 года. Согласно этому положению водители с правом на управление транспортными средствами категорий «B», «C» и «D» имеют право на управление этими транспортными средствами также и при наличии прицепа, если его масса не превышает 750 кг. Точно так же буксировать станцию могут и водители с правом управления автомобилем категории «B», при условии, что максимальная масса прицепа не превысит массу снаряженного автомобиля, а общая масса машины с прицепом не будет больше 3,5 тонн.

Регистрация в Ростехнадзоре

Регистрация воздушных компрессоров в Ротехнадзоре переводит установку в статус тракторного прицепа. В связи с этим на транспортировку станции накладывается ряд ограничений. Так, при отсутствии документов о регистрации станции в органах ГИБДД ее нельзя транспортировать по дорогам общего пользования. Кроме того, в качестве буксира может использоваться только трактор или специальная строительная техника. Дополнительные ограничения накладываются и на скоростной режим – передвигаться таким составам свыше скорости в 25 км/ч запрещено (при наличии соответствующего сертификата допускается транспортировка со скоростью в 50 км/ч).

Подведя итог, можно отметить, что регистрация компрессоров в Ростехнадзоре имеет такие ограничения:

  • Допускается регистрация технологического оборудования только на тракторных прицепах;
  • Предусматривается запрет на передвижение по дорогам общего пользования;
  • Допускается буксировка прицепа только теми транспортными средствами, максимальная паспортная скорость которых не превышает 50 км/ч. Это трактора, или другая строительная самоходная техника;
  • Допустимая максимальная скорость при транспортировке ограничена 25 км/ч (50 км/ч – требуется специальная сертификация).

Если вы в процессе выбора оборудования не уверены, требуется ли в вашем случае регистрация компрессоров в Ростехнадзоре или ГИБДД, обратитесь за консультацией к экспертам компании StarKraft. Мы порекомендуем станции, уже снабженные производителем паспортами транспортного средства. Благодаря этому вы сможете намного проще пройти процедуру регистрации в соответствующих структурах.

Подготовлено:Светлана Добронравова

Появились вопросы?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
 
  • Азербайджан +994
  • Армения +374
  • Белоруссия +375
  • Казахстан +7
  • Кыргызстан +996
  • Молдова +373
  • Россия +7
  • Таджикистан +992
  • Узбекистан +998
  • Украина +380

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения

Главная
Каталог
Сравнение
Позвонить