Телефон:+7 (495) 544-51-39, Электронная почта: info@starkraft.ru

Срок службы компрессора

Промышленные предприятия, а также частные пользователи много лет используют для преобразования электрической энергии в сжатый воздух компрессоры поршневые. Однако, не так давно на рынке специализированного оборудования появились более сложные и технически продвинутые винтовые компрессоры.

Разница между этими типами устройств состоит в:

  • принципе работы механизма;
  • стоимости агрегатов;
  • характеристиках шума, вибрации, а также других аспектах.

Зачастую производители компрессоров винтового типа заявляют, что ресурс его работы значительно превышает показатели поршневого компрессора. В этой статье мы рассмотрим вопросы, связанные со сроком службы обоих типов устройств.

Что влияет на срок службы компрессора?


К основным факторам, влияющим на продолжительность работы агрегатов стоит отнести следующие особенности.

  • Температура воздуха. В связи с тем, что в компрессорах для смазки подвижных частей используется масло, его характеристики могут оказывать значительное влияние на срок службы агрегата. Например, если температура в помещении где используется устройство снижается до +5 градусов Цельсия, то масло внутри компрессора становится слишком густым. Такое состояние смазки приводит к проблемам при старте электродвигателя. В то же время, если температура воздуха поднимется выше +45 градусов Цельсия, масло становится слишком жидким и не обеспечивает должной защиты подвижных деталей. Таким образом возникает чрезмерный износ механизмов. Как видим, влияние температуры окружающей среды может снизить срок службы оборудования.
  • Параметры электросети. Не секрет, что для любого оборудования или электрического прибора критическое значение имеет соответствие характеристик электросети требованиям электропитания устройства. Пневматическое оборудование также не является исключением. Скачки напряжения, его понижение или перекос фаз могут вызвать поломку как винтового, так и поршневого компрессора.
  • Техническое обслуживание. Любое промышленное оборудование нуждается в своевременном и грамотном техническом обслуживании. Если игнорировать тот факт, что пневматическое оборудование должно регулярно проходить проверку, при которой устраняются какие-либо мелкие неисправности, то срок службы любого из этих типов агрегатов может значительно сократиться.

Кроме этого, важно помнить, что решающую роль в продолжительности эксплуатации компрессора играет правильный выбор агрегата. При покупке устройства необходимо точно знать, для каких целей оно будет использоваться и каким параметрам эксплуатации должно соответствовать.

Почему поршневой и винтовой компрессоры имеют разные сроки службы?


Основная причина разницы в длительности эксплуатации этих типов устройств состоит в принципе действия каждого из них. Традиционный и более старый поршневой тип обеспечивает подачу сжатого воздуха благодаря движению поршня по цилиндру, размещённых внутри корпуса агрегата. В движение он приводится кривошипно-шатунным механизмом с коленчатым валом. Такая конструкция отличается своей простотой и невысокой стоимостью деталей. Однако, за счёт возвратно-поступательного движения поршня компрессор испытывает серьёзные ударные и вибрационные нагрузки. Кроме этого, при его работе создаётся высокий уровень шума. Все эти факторы и являются причиной меньшего срока службы агрегата.

Отличием винтового компрессора является то, что нагнетание воздуха происходит при помощи винтовой пары роторов. Сжатие происходит при помощи масла, после чего воздух отделяется в специальном отсеке и подаётся потребителю. Такая конструкция отличается более сложным исполнением, однако, она не производит шум или вибрацию, а также не требует специальных решений для установки. Именно поэтому срок службы такого агрегата отличается более длительным периодом.

Специалисты утверждают, что в среднем срок эксплуатации первого типа устройств равен 2-3 годам, в то время как второй тип оборудования может служить 10-12 лет.

Как продлить срок службы компрессора?


Чтобы максимально долго использовать пневматическое оборудование, прежде всего стоит определить для каких целей оно будет использоваться. Например, если не учитывать характеристики производительности и мощности, а также габариты устройства и другие показатели, узнайте нужен ли вам агрегат, обеспечивающий постоянную подачу сжатого воздуха, или требуется устройство работающее кратковременно с перерывами. В первом случае вам подойдёт винтовой компрессор, в то время как для второго варианта предпочтительнее выбрать поршневой. Также придерживайтесь простых правил:

  • Ознакомьтесь с инструкцией по монтажу агрегата и следуйте им при установке.
  • Позаботьтесь об обеспечении оборудования качественным электропитанием.
  • Эксплуатируйте устройство в оптимальном температурном режиме.
  • Вовремя проводите техническое обслуживание.

Если у вас остались вопросы, позвоните в компанию "StarKraft" по телефону +7(495)544-51-39 или напишите письмо на наш адрес электронной почты info@starkraft.ru.

Подготовлено:Светлана Добронравова

Появились вопросы?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
 
  • Азербайджан +994
  • Армения +374
  • Белоруссия +375
  • Казахстан +7
  • Кыргызстан +996
  • Молдова +373
  • Россия +7
  • Таджикистан +992
  • Узбекистан +998
  • Украина +380

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения

Главная
Каталог
Сравнение
Позвонить