Телефон:+7 (495) 544-51-39, Электронная почта: info@starkraft.ru

Как проверить компрессор?

Современный рынок предлагает широкий ассортимент компрессорного оборудования. Надежные агрегаты от ведущих мировых производителей с различными характеристиками, функционалом и принципом работы – каждый имеет возможность выбрать установку, соответствующую требованиям и текущим задачам. В каталоге компании StarKraft вы можете выбрать и купить компрессор на максимально выгодных условиях.

Как и любое оборудование, компрессорная станция нуждается в периодическом обслуживании, проверке технического состояния каждого узла и агрегата. В этой статье опытные инженеры нашей компании поделятся своими рекомендациями относительно того, как проверить работу компрессора. Воспользовавшись нашими советами, вы сможете делать это самостоятельно, без помощи специалиста. Но в сложных и нештатных ситуациях все-таки лучше довериться профессионалам компании StarKraft.

Визуальная проверка

Прежде, чем проверить работоспособность компрессора, нужно провести визуальный осмотр оборудования. Во время такого осмотра проверяется состояние силовых кабелей – отсутствие механических повреждений, перегибов, признаков плавления изоляционного слоя. Также проверяется отсутствие видимых дефектов вилки и контактного разъема. Если были обнаружены неисправности, они должны быть устранены до включения станции.

После этого необходимо убедиться в целостности пневматической магистрали – важнейшей части компрессорной станции. Наличие на шланге механических повреждений негативно отражается на производительности установки, поскольку давление будет падать, и потребитель не получит уровня, необходимого для обеспечения нормальной работы. Кроме визуального осмотра целостность пневматической магистрали можно проверить путем погружения шланга в воду. Это позволит быстро обнаружить не только сам факт повреждения магистрали, но и точное место утечки воздуха.

При визуальной проверке обязательно проверяйте наличие конденсата. Наличие его может стать причиной появления коррозии и выхода из строя дорогостоящих элементов и узлов компрессорной станции. Если предстоит проверить работоспособность компрессора с ременным приводом, то также необходимо убедиться в целостности и достаточной силе натяжения ремня. Состояние этого элемента непосредственно влияет на мощность и работоспособность установки.

Итак, при визуальном осмотре нужно проконтролировать:

  • Целостность силового кабеля, вилки и контактного разъема;
  • Отсутствие повреждений на пневматической магистрали;
  • Отсутствие конденсата;
  • Состояние ременного привода (для поршневого ременного компрессора).

Проверка внутренних дефектов

Теперь остановимся на том, как проверить компрессор на отсутствие механических повреждений. Убедиться в их отсутствии можно, обратив внимание на ряд показателей:

  • Соответствие норме уровня смазочного масла. Проверяется по специальной шкале в смотровом окне, которое находится на корпусе станции;
  • Состояние масла – его цвет и наличие в нем осадка. Такая проверка должна проводиться с периодичностью каждые 3 тысячи моточасов;
  • Давление масла – проверяется по показаниям манометра.

Состояние и уровень давления смазывающих материалов является косвенным признаком состояния компрессорной станции. При появлении неисправности или механических повреждений уровень масла снизится. Важно своевременно контролировать этот параметр и вовремя заменять или доливать масло. Делать это нужно только после полной остановки оборудования и отключения его от сети.

Обратите внимание – для нормальной работы станции нежелателен, как недостаточный, так и избыточный уровень масла. Если уровень поднялся выше нормы, необходимо избавиться от излишков. Точно так же нельзя производить запуск установки с низким уровнем масла – его необходимо долить до нормы.

Подготовка к запуску

Теперь остановимся на том, как проверить работу компрессора после его включения. В первую очередь нужно убедиться в том, что смазывающие материалы подаются во все нужные точки. При этом нужно провернуть вал компрессора на несколько оборотов. Проверяется работоспособность системы охлаждения. Перед запуском установки необходимо проверить все крепежи, надежность соединений. Убедиться в том, что при выходе на рабочую мощность оборудование не будет представлять опасности для окружающих.

Вначале компрессор запускается в холостом режиме, при котором еще раз проверяется давление масла, уже при запущенном двигателе. Также необходимо убедиться в отсутствии посторонних шумов. После того, как оператор убедился в исправности системы, компрессор включается в штатном режиме с рабочей нагрузкой.

Теперь вы знаете, как проверить компрессор собственными силами. Отметим, что мы остановились на общих рекомендациях, которые не выходят за рамки штатной работы. При возникновении нештатных ситуаций лучше обратиться за помощью к профессионалам из компании StarKraft.

Подготовлено: Александр Пушнов

Появились вопросы?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
 
  • Азербайджан +994
  • Армения +374
  • Белоруссия +375
  • Казахстан +7
  • Кыргызстан +996
  • Молдова +373
  • Россия +7
  • Таджикистан +992
  • Узбекистан +998
  • Украина +380

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения

Главная
Каталог
Сравнение
Позвонить