Телефон:+7 (495) 544-51-39, Электронная почта: info@starkraft.ru

Сравнение передвижных и стационарных компрессоров

Впервые компрессорное оборудование начали применять во второй половине XVIII века. Со временем агрегаты были доработаны. Они стали мощнее, производительнее, надежнее. В настоящий момент установки для производства сжатого воздуха используют не только в промышленности, но и при решении задач малого бизнеса, а также в быту.

Широчайшая сфера применения не могла не найти отражения в конструкции агрегатов. Так, к примеру, современные механизмы можно классифицировать по таким признакам, как:

  • тип привода — электродвигатель или ДВС (бензин или дизель);
  • сила сжатия — низкого, среднего и высокого давления;
  • рабочая среда — воздух, азот, фреон и другие газы;
  • конструкция — поршневые, винтовые, роторно-пластинчатые и пр.;
  • степень подвижности — мобильные, передвижные, стационарные.

О конструкционных особенностях, производительности, давлении и иных различиях техники, вы можете прочитать в других статьях на нашем сайте. Темой же сегодняшнего разговора станет сравнение стационарных, передвижных и мобильных компрессоров. Ознакомившись с данным материалом, вы узнаете, чем отличаются друг от друга установки, каковы преимущества и недостатки агрегатов каждого типа, где используют тот или иной вид оборудования.

Особенности и сфера применения мобильных, передвижных и стационарных компрессоров

Для начала предлагаем более подробно рассмотреть каждый тип агрегатов. Это позволит понять основные различия механизмов. Итак:

  • Стационарные компрессоры. Характерная особенность оборудования данного типа состоит в большом весе. Как правило, их устанавливают в непосредственной близости от потребителей. При этом следует сказать, что в большинстве случаев монтаж выполняют на специальный фундамент или несущую конструкцию в виде рамы. Из-за массивности и веса такие установки не подходят для регулярного перемещения, поэтому сфера их применения ограничена промышленностью. Стационарные агрегаты обладают высокой мощностью и производительностью, поэтому их используют на предприятиях, работающих в таких направлениях, как металлургия, машиностроение, нефтепереработка, производство пищевых продуктов и т.д.
  • Передвижные компрессоры. Оборудование данного типа нередко ошибочно называют мобильным. Это неверно. Передвижной компрессор — это крупногабаритная техника, установленная на колесное шасси. Для удобства транспортировки такие модели имеют дышло и кольцо, с помощью которых оборудование буксируют к месту эксплуатации. Передвижные агрегаты широко применяют в дорожном ремонте и на строительных площадках. Кроме того, из-за высокой проходимости колесного шасси, они подходят для работы в полевых условиях, в том числе в составе геологоразведочных партий, в местах добычи полезных ископаемых, при прокладке трубопроводов и пр.
  • Мобильные компрессоры. К этой категории относят компактные установки малой мощности. Обычно они имеют небольшой вес, что позволяет легко перемещать агрегат по производственному помещению, загородному участку, гаражу и т.д. Нередко для увеличения мобильности такие агрегаты оснащают специальной ручкой или небольшими колесиками. Сравнительно невысокая производительность ограничивает возможности применения техники данного класса. Чаще всего мобильные компрессоры используют для решения бытовых задач, а также на предприятиях малого бизнеса, к примеру, в составе автомастерской.

Преимущества оборудования

Сравнение мобильных, передвижных и стационарных компрессоров было бы неполным без указания эксплуатационных возможностей агрегатов каждого типа. Для удобства восприятия мы свели характеристики техники в общую таблицу, где три звездочки означают максимальную оценку, а одна — минимальную.

Характеристики
оборудования
Мобильные
компрессоры
Передвижные
компрессоры
Стационарные
компрессоры
Мощность * ** ***
Производительность * ** ***
Давление * ** ***
Возможность полевых работ *** *** -
Сложность монтажа * * ***
Доступность *** ** *

Что же касается преимуществ, то каждый вид техники имеет свои плюсы и минусы. К примеру, стационарные установки сложны в монтаже и потребляют много топлива. Но при этом они обладают настолько высокой производительностью, что способны обеспечить сжатым воздухом крупный производственный комплекс. И напротив, мощность мобильных агрегатов невысока, но зато их можно использовать в любом месте. Причем, для начала работы не требуется много времени.

Как видите, сравнение преимуществ мобильных, передвижных и стационарных компрессоров не совсем корректно. Оборудование любого типа может быть и эффективным, и бесполезным. Все зависит от места применения и правильного выбора техники. Именно поэтому перед покупкой компрессора мы рекомендуем проконсультироваться с сотрудником нашей компании. Специалист уточнит детали заказа, ответит на ваши вопросы и поможет подобрать агрегат, который будет максимально соответствовать заданным условиям эксплуатации.

Появились вопросы?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
 
  • Азербайджан +994
  • Армения +374
  • Белоруссия +375
  • Казахстан +7
  • Кыргызстан +996
  • Молдова +373
  • Россия +7
  • Таджикистан +992
  • Узбекистан +998
  • Украина +380

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения

Главная
Каталог
Сравнение
Позвонить