Телефон:+7 (495) 544-51-39, Электронная почта: info@starkraft.ru

Запуск компрессора

Первичный пуск компрессора – важнейший этап, от которого зависит долговечность и стабильность эксплуатации станции. Лучшим решением будет проводить его под контролем и с непосредственным участием опытных инженеров компании StarKraft. Мы проверим, правильно ли была выполнена установка компрессора, соблюдены ли все требования по его монтажу. Каждая деталь может сыграть важную роль и повлиять на дальнейшую работу оборудования.

В зависимости от модификации и типа компрессора, алгоритм запуска будет немного отличаться. К примеру, компрессор поршневой имеет более простую конструкцию, чем винтовые компрессоры. И это, несомненно, отражается на алгоритме запуска оборудования. Несмотря на это, есть некоторые рекомендации, которых стоит придерживаться вне зависимости от типа установки. Проверить, правильно ли было осуществлено подключение компрессора, целостность силовых кабелей, надежность крепления – все это общие этапы комплекса мероприятий, предшествующих запуску оборудования.

Проверка перед первым запуском

Еще раз подчеркнем важность того, что первый запуск компрессора должен осуществляться подготовленным и опытным специалистом сервисной службы. В его компетенции и обязанности – провести тщательную проверку соблюдения норм и требований, предъявляемых к эксплуатации установок данного типа. Такая предпусковая проверка должна включать в себя:

  • Визуальную проверку того, были ли соблюдены правила установки компрессора;
  • Осмотр самой установки, проверку надежности всех соединений, в особенности – контактов подключения силового кабеля;
  • Проверку отсутствия механических повреждений на кабелях и воздуховодах;
  • Контроль того, были ли выполнены правила монтажа компрессора, согласно которым от внешних панелей станции до стен должно быть свободное пространство не менее одного метра;
  • Проверку уровня масла. Количество смазывающих материалов должно находиться в пределах допустимых значений. Негативно на работе установки сказывается, как недостаточное количество, так и избыток масла. Необходимо контролировать и исключать вероятность утечки масла через плохо зажатые соединения, и ни в коем случае нельзя допустить попадание масла на поверхность установки;
  • После визуального осмотра компрессор подключается к источнику питания. На этом этапе важно соблюдение порядка подключения фаз, поскольку от этого будет зависеть направление вращения вала двигателя. И если фазы будут подключены не правильно, это приведет к вращению вала в обратную сторону, что может стать причиной выхода двигателя из строя;
  • Запуск воздушного компрессора, как и его остановку, необходимо осуществлять исключительно с помощью штатного выключателя, предусмотренного конструкцией оборудования. Регулировка уровня рабочего давления производится также соответствующим регулятором.

Рекомендации специалистов

Опытные инженеры компании StarKraft также дают следующие рекомендации относительно того, как запустить компрессор. Ниже мы перечислим важнейшие моменты, на которые необходимо обратить внимание, вне зависимости от модели эксплуатируемой станции. Первичные требования – визуальный контроль целостности и отсутствия механических повреждений на трубопроводе и силовом кабеле. Также обязателен осмотр корпуса компрессора, в ходе которого нужно убедиться не только в его целостности, но и в отсутствии на нем посторонних предметов. В обязательном порядке необходимо убедиться и в отсутствии конденсата.

После того, как вы произвели запуск поршневого компрессора (или винтового), до момента подключения установки к нагрузке проводится проверка работоспособности смазочного насоса и того, что масло подается в систему. Для контроля уровня масла в конструкции каждой установки предусмотрен специальный маслоуказатель.

Важно: через 30 секунд после запуска компрессора на манометре должно быть отображено минимальное давление в 0,1 Мпа.

Запуск установки с нагрузкой можно осуществлять только после проверки исправности вентилей системы охлаждения, которые должны выдавать поток воздуха с заданными характеристиками. После включения станции и перевода ее на штатный режим работы под нагрузкой необходимо периодически осуществлять контроль уровней давления, сверяясь с показаниями манометра. Уровни и значения рабочего давления необходимо уточнить в технической документации к оборудованию, поскольку в зависимости от модели они могут отличаться.

В том случае, если произведен запуск винтового компрессора (или поршневого), однако показатели давления не соответствуют указанным производителем параметрам, станцию необходимо остановить и провести мероприятия по обнаружению и устранению причин неисправности. Аналогичный порядок действий проводится и в любой другой нештатной ситуации, к примеру, если появились посторонние звуки при работе станции. Это также является причиной остановки компрессора и вызова специалиста.

Первый запуск компрессора специалистами компании StarKraft и его регулярное техническое обслуживание – гарантия стабильной и долговечной работы станции.

Подготовлено:Светлана Добронравова

Появились вопросы?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
 
  • Азербайджан +994
  • Армения +374
  • Белоруссия +375
  • Казахстан +7
  • Кыргызстан +996
  • Молдова +373
  • Россия +7
  • Таджикистан +992
  • Узбекистан +998
  • Украина +380

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения

Главная
Каталог
Сравнение
Позвонить